Partidos para hoy sábado 6 de agosto; Liga MX, Eredivisie y más

Este sábado 6 de agosto estará lleno de actividad en el mundo del fútbol, ​​ya que habrá partidos en el Liga MX, Premier League, Bundesliga, Eredivisie y Amistosos Internacionales; por eso aquí te presentamos la lista de horarios y canales donde podrás ver los partidos de hoy.

En el fútbol mexicano continúa la actividad de la Jornada 7 del Apertura 2022 con los duelos de Rayados vs. León (19:05 horas por Fanatiz, FOX Sports) y Santos Laguna vs. Cruz Azul (21:05 horas por TUDN, Canal 5). , azteca 7).

Lea también: Leagues Cup vence al Super Bowl LVI y rompe récord de asistencia

En la Premier League, Raúl Jiménez y Wolverhampton verán actividad ante el Leeds United, en un partido que podrás ver a las 09:00 horas por Paramount+.

Por otro lado, en la Eredivisie también habrá actividad de los mexicanos, ya que el PSV de Érick Gutiérrez se enfrenta al Emmen, mientras que el Ajax de Edson Álvarez jugará contra el Fortuna Sittard.

Jesús Manuel “Tecatito” Corona también estará en activo con el Sevilla, ya que el equipo andaluz jugará el Trofeo Antonio Puerta ante el Cádiz, en un partido que podrá seguir a las 14:00 horas por TVC Deportes.

La MLS también estará repleta de actividad mexicana, ya que jugarán el LA Galaxy de Javier “Chicharito” Hernández, el LAFC de Carlos Vela, el Atlanta United de Raúl Gudiño y Ronaldo Cisneros, y el Chicago Fire de Jairo Torres.

La cartelera completa de partidos de hoy 5 de agosto; horarios y canales donde ver los partidos

  • LIGA MX
  • Rayados vs León
  • 19:05 hrs por Fanatiz, FOX Sports
  • Santos Laguna vs Cruz Azul
  • 21:05 por TUDN, Canal 5, Azteca 7
  • LIGA PRIMERA
  • Fulham-Liverpool
  • 06:30 hrs por Paramount+
  • Tottenham vs Southampton
  • 09:00 hrs por Paramount+
  • Newcastle-Nottingham Forest
  • 09:00 hrs por Paramount+
  • Leeds-Wolverhampton
  • 09:00 hrs por Paramount+
  • Bournemouth-Aston Villa
  • 09:00 hrs por Paramount+
  • Everton-Chelsea
  • 11:30 hrs por Paramount+
  • BUNDESLIGA
  • VfL Wolfsburgo vs Werder Bremen
  • 08:30 hrs por SKY Deportes
  • Augsburgo vs Friburgo
  • 08:30 hrs por SKY Deportes
  • Borussia Mönchengladbach vs Hoffenheim
  • 08:30 hrs por SKY Deportes
  • Unión Berlín vs Hertha Berlín
  • 08:30 hrs por SKY Deportes
  • Bochum vs Maguncia 05
  • 08:30 hrs por SKY Deportes
  • Borussia Dortmund vs Bayer Leverkusen
  • 11:30 hrs por SKY Deportes
  • 2 BUNDESLIGA
  • Jahn Ratisbona vs Núremberg
  • 06:00 hrs por SKY Deportes
  • AMIGABLE INTERNACIONAL
  • Inter de Milán vs Villarreal
  • 13:30 hrs por Star+
  • Real Betis-Fiorentina
  • 14:00 hrs por Star+
  • CAMPEONATO URUGUAYO
  • River Plate M vs Plaza Colonia
  • 10:30 hrs por Star+
  • Cerro Largo vs Montevideo Wanderers
  • 13:00 hrs por Star+
  • Cerrito contra Boston River
  • 17:30 hrs por Star+
  • CAMPEONATO
  • Norwich contra Wigan
  • 06:30 horas por Star+, ESPN 3
  • Burnley contra la ciudad de Luton
  • 09:00 hrs por Star+
  • COPA ITALIANA
  • Turín vs Palermo SSD
  • 14:15 hrs por Star+
  • EREDIVISIA
  • Fortuna Sittard vs Ajax
  • 09:30 hrs por hrs por Star+, ESPN
  • PSV vs Emmen
  • 13:00 hrs por Star+, ESPN 2
  • liga 1
  • Estrasburgo Alsacia vs AS Monaco
  • 10:00 hrs por Star+
  • Clermont-PSG
  • 14:00 hrs por Star+, ESPN
  • K LIGA 1
  • Suwon contra Suwon Samsung
  • 05:30 hrs por OneFootball
  • LIGA 1 PERÚ
  • CDU San Martín vs Alianza Atlético
  • 11:00 hrs por Fanatiz
  • AD Cantolao vs Sporting Cristal
  • 13:15 hrs por Fanatiz
  • Binacional vs Ayacucho
  • 15:30 hrs por Fanatiz
  • Sport Huancayo vs AD Tarma
  • 18:00 hrs por Fanatiz
  • LIGA CHECA
  • Viktoria Pilsen vs FK Pardubice
  • 09:00 hrs por OneFootball
  • Slovan Liberec vs FK Teplice
  • 09:00 hrs por OneFootball
  • Sigma Olomouc vs Zbrojovka Brno
  • 09:00 hrs por OneFootball
  • Bohemios 1905 vs Baník Ostrava
  • 12:00 hrs por OneFootball
  • LIGA COLOMBIANA
  • Envigado vs Unión Magdalena
  • 14:00 horas por ViX+, Fanatiz, RCN Nuestra Tele
  • Deportes Tolima vs Jaguares
  • 4:05 p. m. por ViX+, Fanatiz, RCN Nuestra Tele
  • Alianza Petrolera vs Atlético Nacional
  • 6:10 p. m. por ViX+, Fanatiz, RCN Nuestra Tele
  • Millonarios vs Deportivo Cali
  • 20:15 hrs por ViX+
  • LIGA FUTURA
  • Mineros de Guayana vs Metropolitanos
  • 16:00 hrs por GolTV Play
  • Caracas vs Hermanos Colmenarez
  • 18:15 hrs por GolTV Play
  • LIGA MX FEMENIL
  • Cruz Azul vs Santos Laguna
  • 12:00 hrs por ViX
  • Pumas vs Atlético San Luis
  • 17:00 hrs por ViX
  • LIGA NACIONAL DE GUATEMALA
  • Xelajú MC vs Deportivo Malacateco
  • 21:00 hrs por Fanatiz
  • LIGA NORUEGA
  • Bodo/Glimt contra Odd
  • 09:00 hrs por OneFootball
  • Rosenborg vs HamKam
  • 11:00 hrs por OneFootball
  • CONVOCATORIA EN PORTUGAL
  • Estoril Praia vs FC Famalicao
  • 12:00 hrs por GolTV Play
  • Oporto vs Marítimo
  • 14:30 hrs por GolTV Play
  • LLAMA PRO ECUADOR
  • Ourense vs Independiente del Valle
  • 15:00 hrs por Star+
  • Ciudad de Guayaquil vs Macará
  • 17:30 hrs por Star+
  • Delfín SC vs Emelec
  • 20:00 hrs por Star+
  • LIGA PROMERICA
  • Puntarenas vs Pérez Zeledón
  • 20:00 horas por FUTV
  • Saprissa vs Cartaginés
  • 21:00 horas por FUTV
  • MLS
  • Atlanta United vs Seattle Sounders
  • 14:00 hrs por Star+, ESPN 3
  • Charlotte contra el fuego de Chicago
  • 18:00 hrs por Star+
  • Montreal vs Inter Miami
  • 18:30 hrs por Star+
  • DC United vs Nueva York RB
  • 18:30 hrs por Star+
  • Columbus Crew vs New York City FC
  • 18:30 hrs por Star+
  • Cincinnati vs Unión de Filadelfia
  • 18:30 hrs por Star+
  • Nashville contra Toronto
  • 19:00 hrs por Star+
  • Sporting KC vs LA Galaxy
  • 19:30 hrs por Star+
  • Austin FC vs San José Earthquakes
  • 20:00 hrs por Star+
  • Real Salt Lake vs LAFC
  • 21:00 hrs por Star+
  • Portland Timbers vs FC Dallas
  • 21:30 hrs por Star+
  • SUPERLIGA ARGENTINA
  • Arsenal Sarandí vs Atlético Tucumán
  • 11:00 horas por Fanatiz, AFA Play, TyC Sports Internacional
  • Barracas Central vs Racing Avellaneda
  • 13:00 hrs por Fanatiz, AFA Play, Star+
  • Unión Santa Fe vs Vélez Sarsfield
  • 16:00 por Fanatiz, AFA Play, TyC Sports Internacional
  • Talleres Córdoba vs Argentinos Juniors
  • 16:00 hrs por Fanatiz, AFA Play, Star+
  • Boca Juniors vs Platense
  • 19:00 hrs por Fanatiz, AFA Play, Star´+
  • PRIMERA DIVISIÓN CHILENA
  • Cobresal vs La Serena
  • 14:00 por TV Chile
  • SEGUNDO URUGUAY
  • Progreso vs CA Juventud
  • 08:15 hrs por Star+
  • SERIE A BRASIL
  • Botafogo vs Ceará
  • 14:30 hrs por Star+, Brasileirao Play, Fanatiz
  • Juventud vs América MG
  • 14:30 hrs por Star+, Brasileirao Play, Fanatiz
  • Avai vs Corintios
  • 17:00 hrs por Star+, Brasileirao Play, Fanatiz
  • Atlético GO vs RB Bragantino
  • 17:00 hrs por Star+, Brasileirao Play, Fanatiz
  • Sao Paulo vs Flamengo
  • 18:30 hrs por Star+, Brasileirao Play, Fanatiz
  • BRASIL SERIE B
  • Bahía vs CSA
  • 14:30 hrs por Brasileirao Play, Fanatiz
  • Cruzeiro vs Tombense
  • 17:00 hrs por Brasileirao Play, Fanatiz, Star+
  • Gremio Novorizontino vs Londrina
  • 17:00 hrs por Brasileirao Play, Fanatiz
  • SUPER LIGA LETONA
  • Valmiera FC vs FK Tukums 2000
  • 06:00 hrs por OneFootball
  • SUPER LIGA DE MOLDOVA
  • FC Dinamo-Auto vs Zimbru
  • 10:00 hrs por OneFootball
  • Petrocub Hincesti vs Dacia Buiucani
  • 12:00 hrs por OneFootball
  • SUPER LIGA SUIZA
  • Saltamontes vs San Galo
  • 13:30 hrs por OneFootball
  • SUPER LIGA TURCA
  • Besiktas vs Kayaserispor
  • 13:45 hrs por Star+
  • TROFEO PUERTA ANTONIO
  • Sevilla vs Cádiz
  • 14:00 horas por TVC Deportes

Lea también: Germán Berterame reveló por qué eligió Rayados sobre Club América

Siga con nosotros

Licenciado en Periodismo, egresado de la Universidad de Guadalajara. Seguidor del Rebaño Sagrado. Ex conductor y colaborador del programa Alto Rendimiento, de Radio UDG; creador del sitio Kick Off. LB Rep. No hay serpientes, solo escaleras. Contacto: sergio.castellanos@debate.com.mx

ver más

Leave a Reply

Your email address will not be published.