Liga Profesional, Liverpool-City, PSG-Nantes, F1 y más

como todos los fines de semana Viejo te trae la agenda con todos los eventos deportivos. Habrá fútbol local, con duelos entre Patronato vs. Boca y Río vs. Sarmiento como protagonistas. Pero además, se jugarán dos finales de alto nivel en Europa: El Liverpool se enfrentará al Manchester City por la Community Shield, y El PSG de Lionel Messi se enfrentará al Nantes por la Supercopa de Francia.

mira también

Cristiano jugaría en el Manchester United este domingo

en deportes de motor, La Fórmula 1 arrancará motores con el Gran Premio de Hungría, Ya ha comenzado con los entrenamientos libres. Y el boxeo pondrá la acción, con la pelea del argentino Lucas Bastida contra el inglés Josh ‘Pretty Boy’ Kelly, quien disputará el vacante título superwelter internacional de la OMB.

mira también

Guardiola respondió: ¿Julián y Haaland pueden jugar juntos?

A continuación, te dejamos la agenda completa para que apuntes todos tus eventos favoritos y te sientes a disfrutar de otro fin de semana lleno de deporte.

mira también

¿Cuánto gana la campeona de la Copa América Femenina?

AGENDA

sabado 30/07​

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

15:30 Argentinos Jrs. vs San Lorenzo (ESPN Premium)
18:00 Estudiantes vs Banfield (TNT SPORTS)
20:30 Huracán vs Gimnasia (ESPN/ESPN Premium/TV Pública)
20:30 Atlético Tucumán vs Newell’s (TNT SPORTS)

PRIMERA “B”

13:05 Defensores Unidos vs Deportivo Armenio (DIRECTV SPORTS)
13:10 Colegiales vs Ituzaingó (TYC SPORTS)
15:30 Acassuso vs Los Andes
15:30 Argentino Quilmes vs Comunicaciones
15:30 Deportivo Merlo vs. Fénix
15:30 JJ Urquiza vs Cañuelas
​20:10 Talleres (RE) vs San Miguel (TYC SPORTS)

PRIMERA C

15:30 Central Córdoba vs. Laferrere
15:30 El Futuro vs Berazategui
15:30 Excursionistas vs Atlas (DIRECTV SPORTS)
15:30 San Martín Burzaco vs. General Lamadrid
​15:30 Sportivo Italiano vs Puerto Nuevo

ESCUDO COMUNITARIO

​13:00 Final – Liverpool vs Manchester City (ESPN/STAR+)

SUPERCOPA DE ALEMANIA

​15:30 RB Leipzig vs Bayern Múnich (ESPN 2)

AMIGABLE

08:45 Manchester United vs Atlético de Madrid
15:15 Tottenham-Roma
15:30 Inter-Olympique de Lyon
23:00 Real Madrid vs Juventus (DIRECTV SPORTS)

COPA AMÉRICA FEMENINA 2022

21:00 Colombia vs Brasil (DIRECTV GO DIRECTV SPORTS+/1613)

F1 – GP DE HUNGRÍA

08:00 Entrenamiento 3 (FOX SPORTS/STAR+)
11:00 Clasificación (FOX SPORTS/STAR+)

BOXEO – TÍTULO INTERNACIONAL SUPERWÉLTER (OMB)

17:00 Lucas Bastida vs Josh “Pretty Boy” Kelly (ESPN 3 / TYC SPORTS / TYC SPORTS PLAY)

UFC 277

23:00 Julianna Peña vs Amanda Nunes (ESTRELLA+)

COPA DEL MUNDO DE TAEKWONDO

10:30 Día 2 (SPORTV)

CICLISMO – TOUR DE FRANCIA FEMENINO

11:30 Etapa 7 (ESPN Extra)

GOLF: EL CLÁSICO DE LA HIPOTECA ROCKET

14:00 Tercera ronda (ESPN Extra)

Domingo 31/07

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA

13:00 Platense vs Barracas Central (ESPN Premium)
13:00 Lanús vs Aldosivi (TNT SPORTS)
15:30 Racing vs Tigre (ESPN Premium)
18:00 Patronato vs Boca (TNT SPORTS)
20:30 River vs Sarmiento (ESPN Premium)

PRIMERA NACIONAL

13:40 Brown de Adrogué vs Atlanta (TYC SPORTS)
15:00 Sacachiqs vs Güemes (SdE)
15:30 Deportivo Maipú vs Gimnasia de Jujuy
15:40 Chacarita vs Estudiantes BA (DIRECTV SPORTS)
15:40 Quilmes vs. Almirante Brown (TYC SPORTS)
16:00 Independiente Rivadavia vs Villa Dalmine
16:00 Agrícola vs Gimnasia de Mendoza

PRIMERA “B”

15:30 Villa San Carlos vs Muelle Sud

PRIMERA C

15:30 Liniers vs Claypole

SUPERCOPA DE FRANCIA

15:00 Final – PSG vs Nantes (ESPN)

AMIGABLE

12:00 Manchester United-Rayo Vallecano
13:00 Milán vs Olympique de Marsella (ESPN)
14:00 Leicester City-Sevilla
​15:30 Liverpool vs Estrasburgo (ESPN 2)

EUROPA FEMENINA

13:00 Final – Inglaterra vs. Alemania (ESPN 2/STAR+)

F1 – GP DE HUNGRÍA

10:00 Carrera (FOX SPORTS/STAR+)

COPA DEL MUNDO DE TAEKWONDO

​10:30 Día 3 (SPORTV)

GOLF: EL CLÁSICO DE LA HIPOTECA ROCKET

14:00 Ronda Final (ESPN Extra)

CICLISMO – TOUR DE FRANCIA FEMENINO

11:30 Etapa 8 (ESPN Extra)

Leave a Reply

Your email address will not be published.