Estrellas de la NBA entrenarán a 64 prospectos en campamento de BWB en México

Baloncesto Sin Fronteras regresa a México de la mano de la NBA y el FIBA. El campamento número 11 en América del programa se realizará del 16 al 19 de mayo en La Loma Centro Deportivo, en San Luis Potosí, y contará con la participación de 64 prospectos de 17 países. Los jóvenes basquetbolistas entrenarán bajo la guía de dos estrellas latinoamericanas de la NBA: Chris Duarte (Indiana Pacers) y Leandro Bolmaro (Minnesota Timberwolves). Será el primer campamento de BWB, un programa de desarrollo colaborativo entre la NBA y FIBA ​​con más de 20 años de historia, desde 2020 y el primero en México desde 2009.

Además de Chris y Duarte, el campamento contará con varios entrenadores asistentes de la NBA, G League y FIBA.cuentos como Lindsey Harding (Sacramento Kings), Steve Hetzel (Portland Trail Blazers), Sidney Lowe (Cleveland Cavaliers), Ron Nored (Pacers), Don Showalter (USA Basketball) y Mitch Thompson (capitanes de la ciudad de mexico).

El campamento de tres días consistirá en simulacros de eficiencia de movimiento, estaciones de habilidades ofensivas y defensivas, concursos de tres puntos, juegos cinco contra cinco y sesiones de desarrollo de habilidades para la vida y liderazgo. Al finalizar la última jornada se realizará una ceremonia en la que se premiará a los MVP, a los mejores jugadores defensivos, a los mejores tiradores de 3 puntos y a los mayores gestos de deportividad y liderazgo. La BWB Américas 2022 también incluye un clínic Jr. NBA, a realizarse en la Escuela Primaria Oficial Heroínas Mexicanas, donde la NBA renovó una cancha de baloncesto a través de su iniciativa 75 Vive, Aprende o Juega.

Desde 2001, la NBA y la FIBA ​​han organizado 60 campamentos BWB en más de 30 países, con alrededor de 3.700 participantes, de los cuales 97 han llegado a la NBA o la WNBA, entre ellos Facundo Campazzo, Jamal Murray (Denver Nuggets) y el propio Bolmaro.

Lista de jugadores

  • Dagmar Hentschel – Argentina
  • Juana Amaya – Argentina
  • Angelina Giacone – Argentina
  • Arianny Francisco De Oliveira – Brasil
  • Ana Beatriz Passos Alves Da Silva – Brasil
  • Marcella Prande Freitas – Brasil
  • Cassandre Prosper – Canadá
  • Toby Fournier – Canadá
  • Ajok Madol – Canadá
  • Vania Verónica Vega Marileo – Chile
  • Sofia Joana Paredes Amestica – Chile
  • Siena Cherwinski – Colombia
  • Aalhyah Escoe Reid – Costa Rica
  • Rocío María Jiménez Encarnación – República Dominicana
  • Gia Naely Zambrano Cedeño – Ecuador
  • Gizel Navarro Rojas – México
  • Regina Yáñez Enríquez – México
  • Loriette Arrieta – México
  • Dana Camila Ramón Méndez – México
  • Valeria Flores – México
  • Daniela Mendoza Portillo – México
  • Franchesca Torres – Puerto Rico
  • Lucía Auza – Lo mejor de Lucía Auza
  • Carmela Fontes – Uruguay

lista de jugadores

  • Tequan Joshua Brodie – Antigua y Barbuda
  • Tiago Ignacio Drocezesky – Argentina
  • Valentino Finetti López – Argentina
  • Máximo Lomello Bagna – Argentina
  • Tiziano Uriel Sebastián Prome – Argentina
  • Juan Ignacio Respaud – Argentina
  • Eduardo Bersch Klafke – Brasil
  • André Felipe Da Silva Cándido – Brasil
  • Enrico De Paula Oliveira – Brasil
  • Vitor Hugo Farías Cardoso – Brasil
  • Winicius Silva Braga – Brasil
  • Keenan Emmanuel – Canadá
  • Jovan Milicevic – Canadá
  • Christian Alexander Nitu – Canadá
  • Stephen Kofi Osei – Canadá
  • Ishan Vats Sharma – Canadá
  • Nogbou Chris Tadjo – Canadá
  • Raimundo Ignacio Orrego Águila – Chile
  • Juan Esteban Madrigal Rentería – Colombia
  • Edwin José Niebles Herrera – Colombia
  • Rodrigo Gabriel Aybar – República Dominicana
  • Gabriele Cambria González – República Dominicana
  • Luis Alberto Díaz Gil – República Dominicana
  • Steven Solano – República Dominicana
  • Alejandro Castro Verdugo – México
  • Gualberto Landavazo Gallegos – México
  • Diego Alonso Martínez González – México
  • Aram Vladimir Soqui- México
  • Humberto Isaiah Kentish Robinson – Panamá
  • Antonio Emanuel Montiel Woodfin – Paraguay
  • Keven Adorno González – Puerto Rico
  • Kenneth Omar López Santiago – Puerto Rico
  • Luis Fernando Marín Rodríguez – Puerto Rico
  • Samuel Iwaro – Trinidad y Tobago
  • Maximiliano Antúnez – Uruguay
  • Guzmán Vasilic Delgado – Uruguay
  • Kaden Jahnii Gumbs – Islas Vírgenes UE
  • Jonathan Grimán Herrera – Venezuela
  • Carlos José Mijares Suárez – Venezuela
  • Anthoan Maurice Urbina Serrano – Venezuela

Leave a Reply

Your email address will not be published.